Пт, 29 Мар 2024, 10:23
Приветствую Вас Гость | RSS



МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

"Центр информационно-методического обеспечения учреждений образования"

Красногвардейского района Республики Крым

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2018 » Январь » 9 » ЕГЭ В 2018 ГОДУ: ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ПРЕДМЕТЫ И ИЗМЕНЕНИЯ
19:06
ЕГЭ В 2018 ГОДУ: ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ПРЕДМЕТЫ И ИЗМЕНЕНИЯ
Ежегодная сдача выпускниками единого государственного экзамена на протяжении многих лет стала нормой. Еще в начале 2000 годов выпускникам удалось ощутить на себе все плюсы и минусы от подобного рода проверки знаний. Стоит отметить, что каждый раз в ЕГЭ вносятся какие-либо доработки, что делает сам экзамен более сложным. А школьники при этом испытывают сильное беспокойство по поводу уровня своих знаний. 
Достаточно давно стало известным, что в скором времени система единых государственных экзаменов претерпит значительные изменения. Впервые об этом было сообщено Ливановым, являющимся бывшим главой Министерства образования. Васильева подтвердила факт изменения системы. Реформа образования рассчитана на несколько лет. В новом 2018 году ученики прочувствуют на себе данный процесс. 
Каковы же изменения ЕГЭ в новом 2018 году?
Самым главным вопросом для всех школьников является отмена сдачи единого государственного экзамена. На сегодняшний день в планы Министерства образования не входит отменять ЕГЭ, так как за многие годы была проведена огромная работа над данной системой. Значит, в 2018 году выпускникам все же придется сдавать экзамены в виде ЕГЭ. А процесс преобразования подобного рода сдачи выпускных экзаменов будет осуществляться и далее. 
Какие предметы входят в перечень обязательных экзаменов на ЕГЭ в 2018 году?
Каждого выпускника волнует вопрос, связанный с количеством сдаваемых предметов. Подобные волнения были не без причин. Известно, что Литвинов в своем интервью сделал акцент на то, что количество предметов для ЕГЭ станет больше. Отныне школьникам придется сдавать 6 экзаменов. Так к обязательным экзаменам добавят еще один. В следующем году обязательных предметов для ЕГЭ станет еще на один больше. К ним школьник на свое усмотрение должен будет выбрать еще 2 предмета. Итого в сумме выпускникам придется сдавать 6 предметов. Как только министром образования стала Васильева, система ЕГЭ претерпела некоторые измерения. 
Еще в 2014 году начали поговаривать об увеличении количества обязательных экзаменов до 3. Но на сегодняшний день такие разговоры остались лишь на уровне слухов. Известно, что в 2017 году школьники сдавали всего 3 экзамена, 2 из которых - ЕГЭ, а третий на усмотрение самого учащегося. 
Но не стоит думать, что в 2018 году выпускникам не придется сдавать на один обязательный экзамен больше. Скорее всего, число ЕГЭ увеличится. Но какой предмет предстоит сдавать в качестве единого государственного экзамена? 
На сегодняшний день большой популярностью пользуется история. Стоит отметить, что сам Путин выразил свое одобрение в пользу введения в ЕГЭ истории. Рассчитывается, что таким образом школьники смогут подтянуть свои знания по истории, ведь многие из учащихся не проявляют интерес к изучению предмета, считая его не нужным. 
Но после истории второе место занимает обществознание. Данный предмет пользуется большой популярностью у выпускников при сдаче экзаменов. Несмотря на то, что после проведения реформирования системы образования, сдавать предмет стало намного труднее, он остается в приоритете выпускников. 
Третье место занимает физика. За внесение данного предмета в ЕГЭ выражают свое согласие те, кто желает поступать в инженерные Вузы. Но для школьников данный предмет все равно является достаточно сложным, поэтому мало кто решается выбрать его в качестве необязательного предмета по экзамену. 
На данный момент точно определить предметы, которые выпускникам школ придется сдавать в новом 2018 году, невозможно. Известно, что русский, а также математика как и раньше будут являться главными обязательными предметами на экзамене. 
Некоторые новости про систему образования
Васильева является приверженцем постепенных перемен. Поэтому резко менять в системе образования что-либо она не решается. В своем интервью она сказала, что процесс преобразования системы будет придерживаться прежнего курса. Школьникам остается надеяться, что в новом году они не столкнутся с глобальными изменениями. 
Под проведением изменений в первую очередь имеется ввиду процесс реформирования единого государственного экзамена по литературе. Уже разработана демо-версия новой модели сдачи данного экзамена, с которой школьники могут ознакомиться. Возникает вопрос: придется ли выпускникам на экзамене писать сочинение? А также всех волнует сложность сдачи. 
Известно, что не будет заданий, где требуется дать краткий ответ. Недавно в ЕГЭ по литературе убрали тестовую часть, а также произошла замена вопросов, где необходимо было выбрать верный ответ. Теперь вместо них имеются вопросы, на которые требуется краткий ответ. С 2018 года планируется сделать экзамен по литературе наиболее творческим. 
Вторым типом задания ЕГЭ является небольшое сочинение, при этом учащему надо было текст сопоставить с другими, которые он сам лично должен был вспомнить. С нового года выпускнику позволено привести в пример лишь один текст. 
В 2018 году выпускнику будет представлено больше тем для написания сочинения. Стоит заметить, что и объем текста будет увеличен до 250 слов. Также в новом году планируют введение оценок за написанное сочинение. На сегодняшний день новая форма ЕГЭ испытывается в 44 регионах страны. В случаях, если результаты окажутся неплохими, то в новом году система примет обязательный характер. 
Единый государственный экзамен по иностранному
Стоит отметить, что на данный момент Министерство образования приняло решение о введении ЕГЭ по иностранному языку лишь в 2022 году. Что касается экзамена по выбору, то учащимся будет предоставлена возможность сдать его по следующим иностранным языкам: по английскому, немецкому, китайскому, испанскому, а также французскому. 
Сдача ЕГЭ в новом 2018 году на полуострове Крым, а также Севастополе
На сегодняшний день известно, что крымчане и школьнике из Севастополя смогут сдавать единый государственный экзамен по собственному желанию. Но следует учесть, что 2018 год станет крайним для подобных возможностей. Выпускники пока что вправе сделать выбор либо в пользу ЕГЭ, либо сдать экзамены по билетам. Хотя по статистике, школьники Севастополя выразили свое предпочтение в пользу ЕГЭ (84% учащихся), но в Крыму данный показатель составил лишь 34%. 
Подводя итоги, можно смело утверждать, что изменения в системе ЕГЭ в новом году будут происходить, но небольшие. О точном списке предметов, по которым придется сдавать экзамены школьникам в 2018 году, станет известно немного позже. 
Просмотров: 480 | Добавил: Galina
Всего комментариев: 0
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Январь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Copyright MyCorp © 2024
uCoz