Пт, 29 Мар 2024, 12:16
Приветствую Вас Гость | RSS



МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

"Центр информационно-методического обеспечения учреждений образования"

Красногвардейского района Республики Крым

Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Главная » 2018 » Сентябрь » 10 » Международный день грамотности
10:25
Международный день грамотности

 Отзвенел первый звонок. Дети сели снова за парты и продолжили свой нелёгкий путь в страну Знаний. Первое мероприятие, которое прошло в школах Красногвардейского района, посвящено Международному дню грамотности. Он отмечается ежегодно 8 сентября. В этот день во всём мире проходят симпозиумы, коллоквиумы, торжественные мероприятия, вручение премии Конфуция и Кинга.

В городах России в этот день проводятся викторины по русскому языку, преподают уроки грамотности в библиотеках, а акция «Тотальный диктант» стала уже международной.

В нашем районе стало доброй традицией 07 сентября собираться в литературной гостиной Красногвардейского краеведческого музея. Приехали ребята из МБОУ «Новопокровская школа» с учителем русского языка и литературы Глуховой Р.С., МБОУ «Клепининская школа им. 51 Армии», которых подготовила учитель русского языка и литературы Онуфрийчук Н.С., МБОУ «Петровская школа № 1» с учителями русского языка и литературы Белоус Л.Д., Прохорец А.В., Никитиной С.А., МБОУ «Петровская школа № 2» с учителем русского языка и литературы Васькив А.Н., МБОУ «Красногвардейская школа №1» с учителем русского языка и литературы Левочкиной О.Б., МБОУ «Красногвардейская школа № 2» пришли вместе с учителями русского языка и литературы Лазаренко Л.Н., Пономарчук Н.В..

Никитина С.А., руководитель методического объединения учителей русского языка и литературы Красногвардейского района, рассказала о важности и значении Международного дня грамотности. Ведь до сих пор в мире 750 миллионов человек не имеют навыков грамотности, из них две третьих – женщины. В этом году мероприятия проходят под лозунгом «Грамотность и развитие навыков». Открыли мероприятие ребята из МБОУ «Клепининская школа им. 51 Армии» – Неграш В. и Хорлин Р. В ярких национальных костюмах от имени Кирилла и Мифодия они рассказали о русской азбуке, первых русских книгах. Ребята, выпускники МБОУ «Новопокровская школа», провели мастер – класс по грамотности и вручили победителям витаминные призы – сочные яблоки. Очень интересное театрализованное представление о словах вежливости показали ребята МБОУ «Петровская школа №1». С создателем «Толкового словаря живого великорусского слова» В.И. Далем познакомили присутствующих ребята МБОУ «Красногвардейская школа №1». Научное сообщение о диалектах Крыма подготовила учитель русского языка и литературы Пономарчук Н.В., МБОУ «Красногвардейская школа № 2».

Крым – это многонациональный регион России. Крымский говор (его ещё называют переселенческим) – это отражение демографической ситуации. Преобладают, конечно, восточно-украинские диалекты, поэтому крымчане часто употребляют предлог «с» вместо «из»: идти с магазина, со школы, скучал за мамой. А кто не знает наших местных слов: тудой – сюдой? В Крыму есть и свои фразеологизмы: «через Саки на Майнаки», т.е. идти длинным, окружным путём; «прошёл Крым и рым, и медные трубы и попал черту в зубы». Рым - это приспособление для кандалов на кораблях. Появилось это изречение во времена невольничьего рынка. Язык живёт и развивается. Появились новые пословицы и поговорки: «санкций бояться - Крыма не видать», «Крым не грянет – Брюссель не перекрестится».

Крым – это живая лаборатория русского языка, а диалекты – одна из форм национального языка.

Ребята с учителем русского языка и литературы Лазаренко Л.Н., МБОУ «Красногвардейская школа № 2», подготовили и прочитали стихотворения о русском языке, родной речи. Завершили мероприятие учащиеся МБОУ «Петровская школа №2». Они показали сценку «Батюшка Наум, наведи нас на ум». Много интересного и познавательного узнали ребята в этот день.

В заключении Линевич В.В. заверил учащихся и учителей, что в следующем году Красногвардейский краеведческий музей сможет принять всех участников мероприятия.

На следующий год Валерий Владимирович сказал, что будет оборудована летняя площадка для семинаров, форумов, массовых мероприятий, поэтому музей сможет принять всех желающих. Учителя Красногвардейского района уделяют большое внимание развитию навыков грамотности, это показали и результаты ЕГЭ.

Никитина С.А.

Просмотров: 436 | Добавил: Galina
Всего комментариев: 0
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Copyright MyCorp © 2024
uCoz