Пт, 19 Апр 2024, 06:30
Приветствую Вас Гость | RSS



МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

"Центр информационно-методического обеспечения учреждений образования"

Красногвардейского района Республики Крым

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2018 » Апрель » 5 » Муниципальная школа специалиста сопровождения образовательного процесса
21:07
Муниципальная школа специалиста сопровождения образовательного процесса

04 апреля на базе МБДОУ «Детский сад «Сказка» с. Восход состоялся семинар-практикум для педагогов-психологов и учителей-логопедов по теме: «Взаимодействие педагога-психолога и учителя-логопеда в работе с детьми дошкольного возраста».

Педагог-психолог Ташлыкова Е.С., учитель-логопед Меренкова Е.Е. «погрузили» участников семинара совместно с подгруппой детей старшего дошкольного возраста в настоящее «Весеннее путешествие». Занятие было проведено на одном дыхании. Знания детей по теме «Эмоции и чувства», их речевое развитие наглядно продемонстрировали систематическую работу педагогов в этом направлении, а также важность совместной деятельности специалистов сопровождения образовательного процесса с детьми, нуждающимися в коррекционной работе. Не оставил равнодушным педагогов мастер-класс по песочной терапии и логоритмике. Методика Sandplay оказывает терапевтический эффект и позволяет развивать моторику, снимать эмоциональное напряжение, агрессию. Участники смогли на себе испробовать эффективность использования методики, а потом поделиться своими ощущениями. В ходе мастер-класса специалисты вновь наблюдали, как можно использовать песочную терапию не только психологу, но и логопеду. Некоторые участники семинара впервые познакомились с таким направлением как логоритмика. Логоритмика (логоритмическая гимнастика) – это система упражнений, заданий, игр на основе сочетания музыки, движения, слова, направленная на решение коррекционных, образовательных и оздоровительных задач. У каждого была возможность отработать навык на практике. В завершении семинара воспитателем Марченко Т.А. было презентовано дидактическое пособие, использование которого возможно в совместной работе воспитателя и специалистов сопровождения образовательного процесса. С восхищением все рассматривали книгу с обитателями Черного моря, изготовленную из фетра волшебными руками талантливого педагога. «Невероятный генератор идей» - так охарактеризовали коллеги воспитателя.

Спасибо администрации детского сада, педагогам и специалистам за насыщенность, познавательность, практичную направленность семинара. Творческих успехов вам и вдохновения…

Димтренко Л.С.,

педагог-психолог МБОУ «Калининская школа»

 

Просмотров: 473 | Добавил: Larisa
Всего комментариев: 0
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Copyright MyCorp © 2024
uCoz