Ср, 24 Апр 2024, 19:33
Приветствую Вас Гость | RSS



МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

"Центр информационно-методического обеспечения учреждений образования"

Красногвардейского района Республики Крым

Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Главная » 2019 » Март » 22 » Приемственность в вопросах здоровьесбережения детей дошкольного и младшего школьного возраста в условиях реализации ФГОС
20:57
Приемственность в вопросах здоровьесбережения детей дошкольного и младшего школьного возраста в условиях реализации ФГОС
20 марта 2019 года в МБОУ Краснознаменская школа» прошёл районный семинар - практикум учителей начальных классов, работающих во 2 классах по теме: «Умение учителя рационально подбирать формы и методы работы в соответствии с возрастными особенностями обучающихся, содержанием материала на уроке». Присутствовало 18 педагогов. Директор школы Хабибуллина И.Л. поприветствовала участников семинара и пожелала удачной работы. Учителя перешли в классы, где проводились уроки. На уроке математики во 2-Б классе по теме «Деление. Решение задач и выражений» учитель начальных классов Пастухова А.П.умело использовала современные средства обучения, поддерживала стремление каждого ребёнка к размышлению и поиску правильных ответов. На уроке математики в 3-А классе по теме «Закрепление изученного материала по теме «Числа от 1 до 1000. Нумерация» учитель Малова К.Т. умело организовала учащихся на активность, эрудицию и творческие способности. Класс с удовольствием выполнял разнообразные задания, давал чёткие обдуманные ответы, продемонстрировал умение осознанно строить устное высказывание в устной форме, строить логическое рассуждение, произвольно и осознанно владеть общим приёмом решения задачи, ориентироваться на разнообразие способов решения задачи. Задания были направлены на поддержание познавательной активности учащихся на протяжении всего урока.
В 3-Б классе на уроке математики Разряды трёхзначного числа» обучающиеся учителя первой квалификационной категории Купава С.А. продемонстрировали смекалку, эрудицию, творческие способности, умение договариваться друг с другом. Учитывая психологические и возрастные особенности детей младшего школьного возраста, в основной этап урока как здоровье сберегающая технология была включена физкультпауза.
Занятие позволило активизировать познавательную деятельность учащихся. Работоспособность учащихся на протяжении всего урока обеспечивалась за счёт реализации личностно-ориентированного подхода, грамотно подобранных заданий. Была организована частая смена видов деятельности, что позволило сделать внеурочное занятие динамичным. На протяжении всего занятия ребята были достаточно активны, проявляли самостоятельность, доказывали свою точку зрения. Каждому ученику была предоставлена возможность проявить свои знания и умения в практической деятельности. Данный компонент помог ребятам постоянно находиться в процессе мыслительной деятельности, что благоприятно влияет на развитие учащихся. Все методы, выбранные учителем, позволили не только изучить, но и проконтролировать, насколько дети усвоили данную тему.
Психологическая атмосфера урока была доброжелательной, этому способствовало создание эмоционального настроя в начале урока, привлечение внимания детей к теме и целям урока. Учащиеся не боялись дать неправильный ответ, который корректировался их одноклассниками и учителем. Урок проведён в форме путешествия.
Учителя, проводившие уроки продемонстрировали разнообразие приёмов, методов и форм обучения в соответствии с требованиями ФГОС НОО и ООО. На семинаре выступили: учитель МБОУ «Новопокровская школа» Усеинова А.Н. по теме: «Работа со словарными словами», руководитель ТПМПК Ткач С.В. «Особенности и структура адаптированной образовательной программы», директор МБОУ «Краснознаменская школа» Хабибуллина И.Л..
По теме преемственности ДОУ и начальной школой выступила учитель начальных классов Алёшина В.А., которая раскрыла тему здоровьесбережения детей дошкольного и младшего школьного возраста в условиях реализации ФГОС.
Участниками и гостями семинара была дана высокая оценка деятельности педагогического коллектива школы.
Итоги семинара подвела методист отдела ИМС Вакуленко Г.А.
Ссылка: https://cloud.mail.ru/public/JAGM/kdZPvzb2d
Просмотров: 401 | Добавил: Galina
Всего комментариев: 0
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Copyright MyCorp © 2024
uCoz