Чт, 25 Апр 2024, 23:03
Приветствую Вас Гость | RSS



МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

"Центр информационно-методического обеспечения учреждений образования"

Красногвардейского района Республики Крым

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2018 » Апрель » 27 » Семинар библиотекарей
10:18
Семинар библиотекарей

В настоящее время инновации затронули абсолютно все виды человеческой деятельности. Библиотечное дело не явилось исключением. Основная тенденция последних лет – утрата исключительной роли чтения в жизни общества. Такое положение сопряжено с большим социальным риском, поскольку чтение представляет собой важнейший способ освоения жизненно значимой информации. Без чтения немыслима интеграция личности в многонациональную российскую культуру, включающую весь комплекс духовных, материальных, интеллектуальных черт, систем мировоззрения, традиций, характеризующих общество. От уровня культурной компетентности граждан во многом зависят экономика, политика, национальная безопасность и т.д.

         В условиях информационной глобализации ослабление интереса к чтению - общемировая тенденция, а в России эта проблема приобретает более острый характер. Происходит не только отчуждение молодежи от книги, падение общей книжной культуры, но и утрата национальных традиций книжности. Рост числа «нечитателей», потеря интереса к книге и чтению у различных возрастных категорий требует пристального внимания.  Чтобы в корне переломить намечающиеся кризисные явления, необходимо переосмыслить организацию библиотечного дела, ведь будущее библиотек – это не только владение фондами, но и качественное обеспечение читателя информацией. И поэтому надо постоянно стремится быть интересными, привлекательными для пользователя и многое менять в библиотеке в соответствии со временем.

         Продвижение книги, чтения – основное направление в деятельности каждой библиотеки. Современный подросток, прежде всего, потребитель компьютерных продуктов, личность, ориентированная на восприятие виртуальной, а не вербальной информации. Сегодняшнему школьнику надо, чтобы информация подавалась ярко, динамично и желательно коротко. Главное для библиотекаря – привлечь внимание, вызвать эмоциональную реакцию, желание взять в руки книгу.

         Воспитать в детях «привычку к библиотеке» -процесс, требующий постепенности. Надо, чтобы при подготовке к урокам им было «не избежать» библиотеки – и это совместная работа библиотекарей с педагогами. Эта работа должна начинаться с самого раннего возраста, с детского сада. А дальше детям обязательно станет в библиотеке попросту интересно, их будет туда тянуть.

         Эти и другие проблемы современной школьной библиотеки были обговорены за круглым столом, который состоялся 25 апреля 2018 года на базе МБОУ «Петровская школа № 1». Своими формами работы по привлечению школьников в библиотеки, привитию им интереса к чтению поделились педагоги-библиотекари нашего района Блезарова Э.Ю., Соломаха О.Ю., Коваленко Е.Н.

 

Методист по библиотечному фонду                                            Н.Н.Петренко

Просмотров: 519 | Добавил: Olga
Всего комментариев: 0
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Copyright MyCorp © 2024
uCoz