Пт, 29 Мар 2024, 13:17
Приветствую Вас Гость | RSS



МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

"Центр информационно-методического обеспечения учреждений образования"

Красногвардейского района Республики Крым

Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Главная » 2018 » Январь » 17 » Состоялось пробное итоговое собеседование по русскому языку с учащимися 9-х классов
14:43
Состоялось пробное итоговое собеседование по русскому языку с учащимися 9-х классов
   17 января 2018г.  прошло пробное итоговое собеседование по русскому языку с учащимися 9-х классов.
Итоговое собеседование с девятиклассниками проводилось на базе 30 школ Красногвардейского района.
  Был отмечен высокий уровень подготовки школ к проведению данного мероприятия, хорошая организация и четкое соблюдение инструкций всех задействованных в процессе проведения собеседования сотрудников.
В пробном собеседовании участвовало 710 девятиклассников, для проведения мероприятия было задействовано  84 педагога, среди которых эксперты (учителя русского языка и литературы, осуществлявшие проверку ответов участников), собеседники (учителя, которые вели диалог с участниками), а также технические специалисты. В ходе проведения итогового собеседования велась аудиозапись ответов участников. Оценивание ответов осуществлялась экспертами в процессе проведения беседы.
С результатами пробного итогового собеседования участники смогут ознакомиться после обработки информации на муниципальном уровне. 
В дальнейшем, с 2019 года, итоговое собеседование, как допуск к государственной итоговой аттестации, станет обязательным для всех девятиклассников.
Оцениваться собеседование будет по системе «зачет»/«незачет».
Справочно:
Итоговое собеседование по русскому языку направлено на проверку навыков спонтанной речи – на подготовку участнику будет даваться около минуты.
Модель собеседования включает следующие типы заданий:
1) чтение текста вслух;
2) пересказ текста с привлечением дополнительной информации;
3) монологическое высказывание по одной из выбранных тем;
4) диалог с экзаменатором-собеседником.
Все тексты для чтения, которые будут предложены участникам собеседования, — это тексты о выдающихся людях России, таких как первый космонавт Юрий Гагарин, знаменитый хирург Николай Пирогов, наши современники Доктор Лиза (Елизавета Глинка), и доктор из Красноярска, который в сложных условиях провел операцию и спас жизнь ребенку, и многие другие.
На выполнение работы каждому участнику будет отводиться около 15 минут. В процессе проведения собеседования будет вестись аудиозапись.
Оценка выполнения заданий работы будет осуществляться экспертом непосредственно в процессе ответа по специально разработанным критериям с учетом соблюдения норм современного русского литературного языка.
Итоговое собеседование выпускники 9 классов будет проходить в своих школах. Оцениваться оно будет по системе «зачет»/«незачет» учителями тех же школ.
Просмотров: 574 | Добавил: Galina
Всего комментариев: 0
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Январь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Copyright MyCorp © 2024
uCoz