Вт, 23 Апр 2024, 11:28
Приветствую Вас Гость | RSS



МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

"Центр информационно-методического обеспечения учреждений образования"

Красногвардейского района Республики Крым

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2018 » Январь » 25 » В КРЫМСКОМ КИНОМЕДИАЦЕНТРЕ УЧИЛИСЬ ПИСАТЬ СЦЕНАРИИ И СНИМАТЬ АНИМАЦИОННЫЕ РОЛИКИ
18:42
В КРЫМСКОМ КИНОМЕДИАЦЕНТРЕ УЧИЛИСЬ ПИСАТЬ СЦЕНАРИИ И СНИМАТЬ АНИМАЦИОННЫЕ РОЛИКИ
20 января заместитель директора учреждения Елена Куценко и ведущий методист Ксения Юревич провели в Государственном бюджетном учреждении Республики Крым «Крымский киномедиацентр»  очередной семинар-тренинг по практическому кино- и медиаобразованию.
Каждый месяц крымские педагоги собираются в кинозале учреждения, чтобы познакомиться с историй кино и телевидения, методами работы с фильмом на уроках и во внеурочной деятельности, с основами аудиовизуальной культуры, технологией развития критического мышления, техникой съемки и монтажа видеофильмов и анимации, научиться смотреть фильмы и понимать авторский стиль, анализировать изобразительные средства, которые помогают нам понять тот посыл, который автор закладывал для зрителей.
За время работы постоянно действующего семинара ( с сентября 2011 года)  более 200 крымских педагогов посетили занятия и сегодня работают в своих образовательных организациях, внедряя основы кино- и медиаграмотности в разных формах: факультативы, спецкурсы, кружки и киноклубы; создают авторские учебные программы, снимают со своими учениками видеофильмы, анимацию, телесюжеты; участвуют в различных конкурсах и фестивалях в Крыму, России, за рубежом.
Сегодня у нас было необычное занятие – познакомиться с азами сценарного мастерства и поучиться делать анимацию, приехали  не только педагоги из Симферополя, Армянска, Ялты, Феодосии, Сак, Судака, Джанкойского, Симферопольского районов, но и учащиеся 5-го класса МБОУ «Янтарненская школа» Красногвардейского района вместе со своими педагогами.
Участники семинара вспоминали элементы драматургического построения фильма, смотрели короткометражный фильм-экранизацию и обсуждали его драматургию. И взрослые, и дети, с удовольствием приняли участие в разборе фильма, активно отвечая на вопросы, подмечая детали фильма, которые помогли им понять авторское решение. Затем Елена Куценко рассказала о видах экранизаций, о законах адаптации текста в экранное произведение, напомнила о драматических ситуациях и перипетиях, которые позволяют сохранить внимание зрителя, заставить сопереживать героям. Мультфильм «Коровка», который смотрели, чтобы понять как это происходит в анимации, обсуждали и запоминали детали сюжетной линии.
После обсуждения, участники семинара объединились в небольшие группы и разработали концепции своих будущих анимационных проектов в рамках Всероссийской анимационной летописи «Герои моей семьи – герои моей страны», который второй год реализовывает в Республике Крым Крымский киномедиацентр. Дети и педагоги делились друг с другом идеями и предвкушали, какие фильмы они снимут.
 Затем наступил самый интересный период работы семинара – мастер-класс Ксении Юревич по созданию анимационного проекта. Ксения рассказала о периодах работы над анимационным фильмом, показала несколько работ, которые создавали школьники, участвовавшие в проекте центра «АРТканикулы» летом прошлого года, познакомила с несколькими техниками создания анимационных проектов. А затем пятиклассники из Янтарненской школы с радостью участвовали в выполнении упражнения – съемка анимированной заставки с названием анимационного кружка. Попутно Ксения объясняла  педагогам, какие технологии используются для этих целей, как работать над подобными проектами, показала, как можно оборудовать самую простую анимационную студию в доме, или в классе, какие компьютерные программы будут нужны для монтажа отснятого материала. И предложила поучаствовать в анимировании логотипа проекта, используя технику рисования под камерой. Все, от мала до велика, по очереди работали над заставкой и с удовольствием приобщаясь к творческому процессу.
Такое смешанное занятие, когда взрослые и дети вместе участвовали в занятии на равных, очень понравилось всем. Расходились, пообещав обязательно приехать на новые мастер-классы и с желанием продолжить дома работу.
Ссылка: http://киномедиацентр.рф/
Просмотров: 383 | Добавил: Galina
Всего комментариев: 0
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Январь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Copyright MyCorp © 2024
uCoz