Пн, 29 Апр 2024, 21:25
Приветствую Вас Гость | RSS



МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

"Центр информационно-методического обеспечения учреждений образования"

Красногвардейского района Республики Крым

Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Главная » 2022 » Август » 26 » Методический семинар для заместителей директоров по УВР
22:52
Методический семинар для заместителей директоров по УВР
Согласно плану работы МКУ "Центр информационно-методического обеспечения учреждений образования" Красногвардейского района Республики Крым  26.08.2022г. на базе МБОУ "Петровская школа №1"  для заместителей директоров по УВР был проведен методический семинар. На семинаре присутствовал 31 педагог, представители 29 общеобразовательных учреждений Красногвардейского района. В работе семинара приняли участие гости  из Научно-практического центра наркологии, которые рассказали о профилактической работе с обучающимися, в том числе в рамках  проведения социально-психологического тестирования с применением единой методики. Особое внимание специалисты уделили выявлению групп риска  обучающихся с любым отклоняющимся поведением. Специалист Миронок А.Л. остановился на том, что необходимо четко разграничивать детей, склонных к суицидальным рискам от тех, которые склонны к употреблению психоактивных веществ. Главный нарколог Республики Крым Шоренко М.Ф. рассказала о необходимости проведения ЕМСПТ и анализа полученных данных с предыдущим годом, что поможет проследить динамику и своевременно выявить обучающихся, требующих особого внимания. Специалисты поделились контактами для организации встреч и консультаций. 
На методическом семинаре были рассмотрены следующие вопросы:
1. Методический анализ результатов ГИА, ШСОКО по учебным предметам.
2. Организованное начало 2022/2023 учебного года.
3.  Использование результатов оценочных процедур как инструмента для повышения качества образования и совершенствования содержания основных образовательных программ. ВПР.
4. Предпрофессиональная подготовка.
5. Внеурочная деятельность.
6. Аттестация педагогических работников в 2022/2023учебном году, курсовая переподготовка.
7. ФПУ.
8. Профессиональные конкурсы педагогического мастерства.
9. Приказы управления образования Администрации Красногвардейского района, размещенные на сайте МКУ "ЦИМОУО":
№ № 316 от 09.08.2022 (Об организации методической работы в общеобразовательных учреждениях Красногвардейского района в 2022/2023 учебном году);
№327от 16.08.2020 (О проведении школьного и муниципального этапов всероссийской олимпиады школьников в 2022/2023 учебном году);
№330 от 17.08.2022 (О проведении МКУ «Центр информационно-методического обеспечения учреждений образования» Красногвардейского района Республики Крым организационно-методических мероприятий в 2022/2023 учебном году».
 По первому и второму вопросу выступила директор МКУ "ЦИМОУО" Максименко М.А., которая провела анализ ШСОКО по учебным предметам в сравнении с результатами ГИА. Заместителям директоров по учебно-воспитательной работе рекомендовано продолжить внутренний контроль за объективностью оценивания образовательных результатов выпускников по учебным предметам,  продолжить систематическую работу с педагогами по обеспечению объективности оценивания учебных достижений обучающихся, обратить особое внимание на качество преподавания предметов. В своем выступлении Максименко М.А. проинформировала присутствующих о том, что с 1 сентября планируется, чтобы педагог составлял только:1) рабочую программу учебного предмета, курса, модуля;2) журнал учета успеваемости;3) журнал внеурочной деятельности;4) план воспитательной работы;5) характеристику на детей (Федеральный закон от14.07.2022 № 298-ФЗ). По обучению детей с ОВЗ: изменили нормы наполняемости классов. Выпускников и лиц от 18 лет с умственной отсталостью, без общего образования, нужно обучать по программам профессиональной подготовки. Не нужно открывать классы с углубленным изучением для окончивших 9-е и 10-е классы и для учеников, освоившим АОП ООО до 18 лет, но не трудоустроенным (Приказ Минпросвещения от11.02.2022 № 69). 2023 – Год педагога и наставника. С сентября в 1-х и 5-х классах начнется обучение по ООП, разработанным по новым ФГОСНОО и ООО. Прекращается прием на обучение по программам, разработанным по ФГОС НОО (утв. в 2009 году), ООО (утв. в2010 году) и ФК ГОС. Источник: приказы Минпросвещения от 31.05.2021 №286 и № 287. Рекомендуется привести календарные планы воспитательной работы в соответствие с примерным планом Минпросвещения. Среди новых воспитательных мероприятий предстоящего учебного года – день герба и принятия ФК З о госсимволах РФ, день добровольца, детских общественных организаций и др. С 1 сентября понедельники будут начинаться с церемонии поднятия флага и исполнения гимна РФ.Новая задача педагогов –организовать изучение государственных символов России в рамках урочной и внеурочной деятельности (Письмо Минпросвещения от 15.04.2022 № С К-295/06). Минпросвещения предлагает проводить занятия «Разговоры о важном» для всех классов – с 1-го по 11-й. Занятия будут проходить в рамках отдельной программы по внеурочной деятельности в объеме34 часа за учебный год. Периодичность – еженедельно по понедельникам первым уроком. Первое занятие должно состояться 5 сентября 2022 года. Источник: письмо Минпросвещения от 17.06.2022 №03-871.
 Методист МКУ "ЦИМОУО" Осипенко Н.А. проинформировала присутствующих  о Порядке проведения ВПР осенью 2022 года (Приказ  Минобразования Крыма от 18.08.2022 г. № 1276 «О порядке проведения мониторинга  качества  подготовки обучающихся образовательных организаций  в форме  Всероссийских проверочных работ осенью 2022 года»). Проанализировала работы по оценочным процедурам в 2022 году,  Отчет ОКО - 2022. 
По вопросу предпрофессиональной подготовки выступила Полякова О.В., которая рассказала об организации предпрофессионального образования в 2022/2023 учебном году и взаимодействии общеобразовательной организации и предприятия реального сектора экономики, реализующего  образовательные программы   в рамках проекта «Детский сад – Школа – Предприятие (СПО, ВУЗ)», увеличении центров «Точка Роста» в Красногвардейском районе, которые  призваны обеспечить доступность для освоения обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей, обновление содержания и совершенствование методов обучения предметных областей "Технология", "Информатика", "Основы безопасности жизнедеятельности". В рамках проекта «Точка Роста» должна вестись работа по обеспечению равного доступа детей к актуальным и востребованным программам дополнительного образования, выявлению талантов каждого ребенка и ранней профориентации обучающихся.
 О внеурочной деятельности на семинаре проинформировала методист Дмитриева Е.В., которая осветила вопрос составления плана внеурочной деятельности на 2022/2023 учебный год для 1 –х и 5-х классов, которые переходят на обучение по обновленному ФГОС. Методист акцентировала внимание на изменениях, которые необходимо будет учитывать при составлении плана внеурочной деятельности. Отдельно был рассмотрен вопрос обязательных курсов и курсов по выбору учащихся. При составлении учебных планов рекомендовано план внеурочной деятельности составлять отдельным документом в соответствии со ступенями обучения.
 По вопросу курсов повышения квалификации и аттестации выступила методист Сорокина Л.С., которая рассказала об особенностях проведения курсов повышения квалификации на базе ГБОУ ДПО «КРИППО» в сентябре 2022года. Остановилась на оформлении документов и проведении аттестации в 2022/2023 учебном году. Аттестация осуществляется по действующему регламенту с учетом приказа МОНМ РК от 02.06.2022 №902 "О внесении изменений  в приказ МОНМ РК от 01.07.2016 №2114 "Об утверждении административного регламента Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым по предоставлению государственной услуги "Аттестация педагогических работников государственных, муниципальных и частных организаций, осуществляющих образовательную деятельность, с целью установления квалификационной категории (первой или высшей), который вносит корректировку формы 1  3 раздела, согласно которогоп.3.1.3.2. утратили силу.
Особое внимание было уделено осуществлению сверки базы педагогических работников, которая будет осуществлена в сентябре 2022года.
Также Людмила Сергеевна акцентировала внимание на Рабочей программе воспитания. В связи с тем, что на заседании Федерального учебно-методического объединения по общему образованию одобрена обновленная Примерная рабочая программа воспитания для общеобразовательных организаций, разработанная в федеральном Институте изучения семьи, детства и воспитания Российской академии образования. Документ единогласно утвержден экспертами и рекомендован к использованию в российских школах, а значит необходимо актуализировать программы в ОУ. Примерная рабочая программа воспитания для общеобразовательных организаций опубликована на сайте институтвоспитания.рф. Программа является преемственной с примерной программой воспитания, принятой в 2020 году, и актуализирована с учетом значимых для системы образования, воспитания детей и молодежи изменений законодательства в 2020–2022 годы: принятие существенных поправок в Конституцию России, обновление законодательства об образовании, федеральных государственных образовательных стандартов.
По использованию ФПУ в новом учебном году выступила Максименко М.А., которая проинформировала о том, что на МУМО по предметам методисты МКУ "ЦИМОУО" подробно рассказали об учебниках, которые педагоги должны использовать в своей работе.          
 Методист МКУ "ЦИМОУО" Абдултаирова Э.Р. проинформировала присутствующих о повышении педагогического мастерства через участие  педагогов в профессиональных конкурсах.
Педагог, ориентированный на профессиональный рост, стремится заявить о себе широкой общественности с целью повышения педагогического мастерства и распространения опыта своей работы. Конкурсы педагогических достижений помогают реализовать эти задачи, стоящие перед творческим педагогом. Конкурсы педагогического мастерства -  одно из средств повышения профессионализма учителя. Конкурсы на которые необходимо обратить особое внимание:
«Педагогический дебют 2023» конкурс для молодых специалистов. В заочной форме нужно подготовить материалы для конкурса и видеовизитку.
«Учитель года России 2023».  Проходит в два этапа заочный (Медиавизитка и эссе) и очный (урок и воспитательное мероприятие). 
В ходе работы семинара методисты МКУ "ЦИМОУО" ответили на вопросы присутствующих. Семинар прошел на высоком профессиональном, содержательном и методическом уровне. Методисты МКУ "ЦИМОУО" выражают благодарность администрации МБОУ "Петровская школа №1" за предоставленные условия для проведения методического семинара.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    Директор МКУ "ЦИМОУО"         М.А.Максименко 
Просмотров: 138 | Добавил: Admin
Всего комментариев: 0
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Август 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Copyright MyCorp © 2024
uCoz