Пт, 26 Апр 2024, 01:21
Приветствую Вас Гость | RSS



МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

"Центр информационно-методического обеспечения учреждений образования"

Красногвардейского района Республики Крым

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2019 » Сентябрь » 10 » Международный день грамотности
10:56
Международный день грамотности
    Отзвенел первый звонок. Дети сели снова за парты и продолжили свой нелёгкий путь в страну Знаний. Первое мероприятие, которое прошло в школах Красногвардейского района, посвящено Международному дню грамотности. Он отмечается ежегодно 8 сентября. В этот день во всём мире проходят симпозиумы, коллоквиумы, торжественные мероприятия, вручение премии Конфуция и Кинга.
     В городах России в этот день проводятся викторины по русскому языку, преподают уроки грамотности в библиотеках, а акция «Тотальный диктант» стала уже международной.
     В нашем районе стало доброй традицией собираться 09-10 сентября и проводить лингвистические площадки. В этот день лингвистические площадки посетили представители 8 школ района: МБОУ «Петровская школа №1», МБОУ «Петровская школ №2», МБОУ «Красногвардейские школа №1» МБОУ «Красногвардейские школа №2», МБОУ «Октябрьская школа-гимназия», МБОУ «Октябрьская школа №1», МБОУ «Восходненская школа», МБОУ «Калининская школа».
     В рамках Дня грамотности на базе Красногвардейского краеведческого музея среди учащихся 6-7 классов был проведён лингвистический турнир. Перед турниром учащиеся прослушали интересное сообщение о проблемах грамотности человечества и приняли участие в его обсуждении. Затем ребята соревновались в различных конкурсах по русскому языку, отвечали на вопросы викторины, разгадывали кроссворды.
Этот день был призван привлечь внимание к проблемам грамотности. Вывод учащихся был однозначен: грамотный человек – это, прежде всего, хороший специалист в своей профессии (будь то учитель, врач, инженер, продавец… да кто угодно). Если он владеет соответствующими знаниями и навыками и в любой момент готов правильно их применить во благо обществу и самому себе, значит, он подлинно грамотен и будет востребован.
   Всемирный день грамотности стоит того, чтобы поддержать все человечество. Приятно и полезно стать полноправным участником международного праздника.
   Обучающиеся 8 - 9 классов в этот день были участниками акции «От Дня знаний ко Дню чтения и грамотности», которая проходила в Красногвардейской центральной детской библиотеке.
Кирюхина Е.А. и Чернуха Ю.Г., учителя русского языка и литературы МБОУ «Красногвардейские школа №1», рассказали об истории возникновения Международного Дня грамотности, познакомили с уровнем грамотности населения в начале ХХ века и в наши дни.
     Работник Красногвардейской центральной детской библиотеки Колесникова Н.В. рассказала, кто из известных писателей и поэтов посещал Крым в качестве гостя, а кто жил продолжительное время; о наших земляках, которые прославляли и прославляют Красногвардейский район прекрасными произведениями как для детей, так и для взрослых.
     Ребята не только узнали что-то новое, но и поиграли в шарады, поучаствовали в конкурсах на лингвистическую тему. Участникам был предложен блиц-турнир, с которым они неплохо справились.
      В конце встречи дружно сделали вывод: без чтения нет грамотности и мышления – именно таким был девиз этой встречи.
     А закончилось мероприятие стихотворением Михаила Крюкова «Много языков на свете разных…», которое прочла учащаяся 8 класса Колесникова Полина (МБОУ «Красногвардейская школа №1»).
      Обучающиеся 10 – 11 классов были участниками круглого стола «Мы сохраним тебя, русская речь…», который проходил в ООО Редакции «Огни маяка».
    Говорили о чистоте родного языка. Поднимались вопросы загрязнения языка иностранными словами, жаргонами, сквернословием, молодёжным сленгом.
      На всех площадках проведен тест на грамотность.
   10 сентября 2019 года на базе МБОУ "Октябрьская школа № 1" состоялся КВН Грамотным быть модно!", посвященный Международному дню грамотности. Команды участников из МБОУ "Октябрьская школа № 1",  МБОУ "Октябрьская школа-гимназия", МБОУ "Амурская школа", МБОУ " Ленинская школа" представили свои домашние задания - инсценировки сказок об орфограмме, приняли участие в конкурсах. В ходе встречи победу одержала команда участников МБОУ "Октябрьская школа-гимназия", второе место заняла команда МБОУ "Октябрьская школа № 1", третье место разделили команды участников из МБОУ "Амурская школа", МБОУ " Ленинская школа".
Просмотров: 431 | Добавил: otdelumc
Всего комментариев: 0
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Copyright MyCorp © 2024
uCoz