Чт, 25 Апр 2024, 10:17
Приветствую Вас Гость | RSS



МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

"Центр информационно-методического обеспечения учреждений образования"

Красногвардейского района Республики Крым

Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 2
Пользователей: 1
Admin

Главная » 2019 » Ноябрь » 3 » Муниципальный семинар для учителей химии и биологии
17:54
Муниципальный семинар для учителей химии и биологии
 01.11.2019г. на базе МБОУ "Красногвардейская школа №1" согласно плана работы информационно-методического отдела МКУ "Центр обслуживания учреждений образования"  состоялся муниципальный семинар для учителей химии и биологии на тему: "Современный урок, его структура. Проектирование учебных заданий, формирующих УУД. Решение контекстных задач по химии и биологии. Особенности итоговой аттестации выпускников 9 и 11 классов по химии и биологии в 2020 году. Изменения в КИМ, работа с демоверсиями".
Цель семинара: повысить информационный уровень учителей химии и биологии о современном уроке. Сформировать умения работать с контекстными задачами на уроках химии и биологии. Познакомить педагогов с особенностями итоговой аттестации по химии и биологии выпускников 9 и 11 классов в 2020 году, изменениями в КИМ, демоверсиями.
На семинаре присутствовали 38 педагогов,представители 25 общеобразовательных организаций Красногвардейского района. Работу семинара начала заведующий отделом ИМС Максименко М.А., которая познакомила присутствующих с планом работы семинара. Максименко М.А. ознакомила с современными подходами преподавания химии и биологии в соответствии в требованиями ФГОС.Были рассмотрены различные типы уроков, проанализирована их структура, УУД по этапам урока. Даны методические рекомендации по использованию УУД на разных этапах урока. Учителя химии и биологии МБОУ "Красногвардейская школа №1" Глухова С.Н. и Абильтарова Л.Р. ознакомили педагогов с принципами разработки контекстных задач, составлением контекстных задач с биолого-экологическим содержанием. На примере внеклассного мероприятия по химии и биологии для учащихся 10 классов "Чувство любви - основа брака и семьи. Любовь и химия" показали, как можно использовать контекстные задачи по предметам. Учитель биологии и химии МБОУ "Найденовская школа" Горчакова О.А. поделилась опытом работы по использованию контекстных задач по биологии и химии в своей работе с обучающимися. Обратила внимание на то, что эти задачи мотивационного характера, в их условиях описаны конкретные жизненные ситуации, коррелирующие с имеющимся социокультурным опытом учащихся. Были рассмотрены задачи по химии и биологии. Ольга Андреевна закончила свое выступление словами Ральфа Эмирсона "Учитель - человек, который может делать трудные вещи легкими". Учитель химии МБОУ "Петровская школа №2" Гончарова Н.Д. представила материал по актуальным вопросам КИМ ГИА 2020 года по химии. Наталья Дмитриевна обратила внимание на стандартизированные варианты КИМ, которые будут использоваться при проведении ЕГЭ по химии, на содержание заданий, а также на способы оценки их выполнения. Объектом контроля в рамках ЕГЭ 2020 года является система знаний основ неорганической, общей и органической химии. Педагоги ознакомились с системой оценивания выполненных заданий ОГЭ по химии учащихся 9 классов, с изменениями в заданиях по сравнению с 2019г., с выполнением практической части, условиями и критериями оценивания практической части. Руководитель МУМО учителей химии и биологии Майорова Л.И. познакомила присутствующих педагогов с особенностями проведения ГИА по биологии в 2020 г., с КИМ и демоверсиями. Обратила внимание на использование демоверсий по учебным предметам с сайта ФИПИ. Во время работы семинара педагоги обменивались мнениями, принимали активное участие в обсуждении вопросов семинара.
                                                                                                                                                                                                                                     
                                                                                                                                                                                                                                     Заведующий отделом ИМС  МКУ "ЦОУО"         М.А.Максименко
Просмотров: 502 | Добавил: otdelumc
Всего комментариев: 0
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Copyright MyCorp © 2024
uCoz