Ср, 24 Апр 2024, 20:18
Приветствую Вас Гость | RSS



МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

"Центр информационно-методического обеспечения учреждений образования"

Красногвардейского района Республики Крым

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2019 » Июль » 2 » Республиканский семинар-практикум на завершение медиагода - КРЫМСКИЙ КИНОМЕДИАЦЕНТР
09:28
Республиканский семинар-практикум на завершение медиагода - КРЫМСКИЙ КИНОМЕДИАЦЕНТР

  25 и 26 июня 2019г. в Симферополе в Малой академии наук «Искатель» состоялся Республиканский семинар «Кино как составная образовательного и воспитательного процесса», который организовали и провели Государственное бюджетное учреждение Республики Крым «Крымский киномедиацентр», Ассоциация кинопедагогов России «Образ», Международный детский фестиваль кинопритч (МДФК) «МЫ САМИ СНИМАЕМ КИНО», Фонд сохранения духовно-нравственной культуры «ПОКРОВ».

32 педагога из Симферополя, Ялты, Бахчисарая, Нижнегорского, Симферопольского, Джанкойского, Сакского, Красногвардейского районов собрались на завершение учебного года по кинообразованию и медиапедагогике, чтобы послушать опыт работы своих коллег, узнать о новых проектах и наметить стратегию дальнейшего развития. От Красногвардейского района в работе семинара-практикума приняла участие учитель географии МБОУ "Петровская школа №1" Чувакова Наталья Анатольевна.

25 июня своим опытом работы по интегрированному медиаобразованию делилась с коллегами Анжелина Бондарчук, преподаватель МБОУ «Родниковская школа-гимназия» Симферопольского района. Богатый опыт работы и неиссякаемый творческий подход к организации обучения по своему предмету с использованием медиатехнологий, не оставил никого равнодушным. Педагоги сразу включились в работу и под руководством Ажелины Витальевны выполняли задания и анализировали кинотексты.

Вторая половина первого дня семинара прошла в творческой мастерской по разработке видеосюжетов по методике, которую используют кинопедагоги во время работы Фестиваля "Мы сами снимаем кино". Александр Костюченко, руководитель Ассоциации кинопедагогов России «Образ», провел с участниками практическое занятие по созданию видеопритч. Начав с небольшой лекции, он познакомил педагогов с изобразительным рядом кинопроизведения, основными технологиями разработки сценария, создания режиссерской экспликации будущей работы, техникой работы по съемке и монтажу небольшой видеоработы, которую снимают на основе притчи. Приступая к практической работе, участники посмотрели экранизацию небольшого сюжета, обсудили его структуру и героев, проговорили, какие сюжеты можно было бы создать опираясь на мораль этой притчи. Короткий брейн-штурм дал педагогам несколько вариантов интерпретации основной идеи сюжета. и объединившись в несколько групп, участники семинара приступили к выполнению задания. В своих мини-группах за 2 часа они сумели подготовили визуальные презентации, представив в разных формах свои идеи: одна группа смогла снять на мобильный телефон историю, еще две группы обыграли свои идеи в виде инсценировки, был и фотофильм. С энтузиазмом представляли участники семинара свои работы, волнуясь, удалось ли справиться с заданием, и радовались успехам друг друга. После презентации творческих наработок были подведены результаты первого дня семинара.

26 июня семинар начинался с экскурсии на Телерадиокомпанию «Крым». За исключением 2 - 3 человек, участники впервые были на телестудии и поэтому с огромным интересом знакомились с историей крымского телевидения, которому в апреле этого года исполнилось 60 лет. Интересно было все в музее телецентра: телевизионная съемочная техника, телепроекционное оборудование, телевизоры прошлых лет – все можно было потрогать, рассмотреть, расспросить. Продолжили экскурсию посещением студий и редакций, показали педагогам и работу крымского радио. Очень впечатлила эта экскурсия, ведь телевидение - это особый и таинственный мир, попасть в который многие мечтали.

После экскурсии работа продолжалась в Малой академии. Второй день работы семинара был посвящен презентациям опыта работы в сфере кинообразования и медиапедагогики.

Республиканский семинар-практикум завершился, участники получили Сертификаты, а вместе с ними и новые практические идеи, творческий опыт и новые, полезные технологии и методики, которые они готовы использовать в своей работе.

Просмотров: 328 | Добавил: otdelumc
Всего комментариев: 0
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Copyright MyCorp © 2024
uCoz