Сб, 20 Апр 2024, 17:02
Приветствую Вас Гость | RSS



МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

"Центр информационно-методического обеспечения учреждений образования"

Красногвардейского района Республики Крым

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2020 » Сентябрь » 1 » Всероссийский конкурс сочинений среди обучающихся "Без срока давности"
10:09
Всероссийский конкурс сочинений среди обучающихся "Без срока давности"
     Одним из проектов Года памяти и славы  является  проект «Без срока давности». Он объединил всю страну для сохранения  исторической памяти о трагедии мирного населения, жертвах военных преступлений нацистов и их пособников. В рамках этого проекта  был объявлен Всероссийский конкурс сочинений. Призёром  этого конкурса стала  учащаяся  МБОУ «Петровская школа №1» Данько Анастасия. Настя писала о жителях с. Петровка в годы Великой  Отечественной войны, о концлагере, который находился  на территории села. Награждение  победителей и призеров  конкурса было приурочено к открытию мемориального знака в память о трагедии воспитанников крымских детских домов, эвакуированных в Ейск и уничтоженных в октябре 1942 г. нацистами.
      Гитлеровцы совершили неисчислимое множество преступлений, но, когда война касается детей, это страшнее вдвойне. В
1941 г. около 300 воспитанников детских домов г.Симферополя были эвакуированы в г.Ейск Краснодарского края. В 1942г. после оккупации Ейска немецко-фашистскими захватчиками 214 воспитанников в возрасте от 3 до 14 лет были уничтожены. Дети Крыма были разных национальностей: русские, украинцы, армяне, татары и даже двое немцев. По фашистской идеологии  инвалиды не имеют право на жизнь, поэтому немцы погрузили 214 детдомовцев в грузовики с газовыми камерами и уничтожили.
     26 августа в школе-интернате №2 ( для глухих детей) г.Симферополя  открыли памятный знак - гранитный камень, на котором установлена табличка. На ней написано: "В память о воспитанниках детских домов Симферополя – жертвах нацистов в годы Великой Отечественной войны. 214 детей-инвалидов, эвакуированные из Симферополя были зверски убиты в Ейске  Краснодарского края 9-10 октября 1942 года. Будем помнить всегда!"
     На церемонии присутствовали гости: глава Крыма Сергей Аксенов, начальник управления ФСБ по Республике Крым и Севастополю Леонид Михайлюк, заместитель главы парламента Крыма Алла Пономаренко, сопредседатель центрального штаба  российского общественно-гражданского движения «Бессмертный полк» Елена Цунаева, замминистра просвещения РФ Денис Грибов, ректор Московского педагогического университета Алексей Лубков, министр образования и науки Республики Крым  Лаврик В.В. Глава республики  вручил детям, победителям и призерам, грамоты, а гости из Москвы - памятные подарки, кроме этого  путевки в  самый лучший детский лагерь -  Артек. Гости возложили  к памятнику цветы, а дети – игрушки. Награждены были всего пятеро крымчан, и очень приятно , что одна из них воспитанница МБОУ»Петровская школа №1».
    "Наша задача - ни в коем случае не дать возможности повторения этой ужасной трагедии. Вечная память детям, мирным людям, кто погиб, тем, кто не вернулся с фронтов, царствие  им небесное, и да здравствуют наши победители", – сказал на церемонии глава Крыма Сергей Аксенов.
     Дети – наше будущее, именно они должны сохранить память и правду о войне. Геноцид не должен повториться ни в каком виде.
 
Никитина С.А., учитель русского языка и литературы
МБОУ "Петровсая школа №1»
Просмотров: 1056 | Добавил: otdelumc
Всего комментариев: 0
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Copyright MyCorp © 2024
uCoz